Вопрос - ответ

1. На основании ст. 52.2 Закона РФ «Об образовании», постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 846 «О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
  2. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее – компенсация) на первого ребенка в размере 20 % размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % размера указанной родительской платы.
  3. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.
  4. Получатель компенсации подает в муниципальное образовательное учреждение:

- заявление (с указанием подробного почтового адреса получателя компенсации или реквизитов счета);

- копии свидетельств о рождении ребенка, посещающего ДОУ, и других детей в семье (до 18 лет);

- копия паспортных данных;

- выписка из лицевого счета (кроме зарплатного).

Компенсация выплачивается в конце квартала; начисления производятся ежеквартально.

Компенсационные выплаты будут начисляться только при условии своевременной оплаты квитанции за детский сад.

В целях реализации постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 30.01.2013 г. № 824 "Об установлении размера родительской платы за содержание (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольногоо образования", на основании приказа департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 13.03.2013 г. № 177 в

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида №179 "Дюймовочка" с  марта 2013 года установлен размер родительской платы на одного воспитанника - 1080 рублей в месяц. (подробнее в новостях за 24.03.2013)

В соответствии с письмами:

• администрации муниципального образования город Краснодар от 03.12.2012 № 3772/16 «О предоставлении возможности забирать детей из детского сада»,
  • Роспотребнадзора от 17.12.2012 № 01/14429-12-32 «О порядке реализации отдельных надзорных полномочий в отношении дошкольных организаций»

передавать и забирать детей из дошкольных образовательных учреждений кроме родителей (законных представителей) могут родственники, достигшие 16-летнего возраста.

Согласие родителей (законных представителей) может быть выражено в простой письменной форме, например, путём написания соответствующего заявления, в котором бы указывались паспортные данные родственников, которые могут передавать и забирать ребёнка у воспитателей.

Лица не входящие в категорию родственников могут передавать и забирать ребёнка у воспитателя на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Согласно СанПиН 2.4.1.2660-10 кремовые кондитерские изделия (пирожные торты) и кремы являются пищевыми продуктами, которые не допускаются использовать в питании детей.