Рекомендации специалистов

Консультации, рекомендации и советы специалистов:

- педагог-психолог

- учитель-дефектолог

- учитель-логопед

- музыкальный руководитель и др.

ИНФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О РИСКАХ, СВЯЗАННЫХ С ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

- наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей, их причины

- обучение детей основам профилактики несчастных случаев

- рекомендации по предупреждению несчастных случаев

Педагог-психолог:  Рязанова Светлана Николаевна  и Камкина Ирина Александровна

С 25 февраля по 1 марта 2018 года проходил муниципальный этап краевого конкурса "Педагог-психолог Кубани". Камкина И.А. приняла участие и бала удостоена сертификата участника.

Педагог-психолог Рязанова С.Н. достойно дебютировала на муниципальном этапе краевого конкурса "Педагог-психолог Кубани", который проходил с 25 февраля по 1 марта 2018г.

Практикум  «Игра и общение: Коммуникативная компетентность педагога ДОО» - Автор: Рязанова С.Н. (материал был представлен на семинаре « Приемы руководства игровой деятельностью старших дошкольников» (в рамках  ХIV педагогического марафона)

27.04.2017г. в рамках социального партнерства между МБДОУ «Детский сад № 179» и Краснодарским педагогическим колледжем был подготовлен и проведен практикум на тему: «Синдром эмоционального выгорания: причины и профилактика» по направлению работы с педагогическим коллективом совместно со студентами, проходящими преддипломную практику на базе ДОО.

Педагог – психолог Рязанова С.Н. представила мультимедийную презентацию по данной теме и

разработала буклет с рекомендациями для педагогов.

Педагог-психолог Камкина И.А. провела игры и упражнения, предложив способы эффективной саморегуляции.

2.12.2016 педагог-психолог провел мастер-класс "Тренинг взаимодействия родителя и ребенка" в рамках заседания Клуба начинающего психолога на тему:"Работа педагога-психолога в группах раннего возраста" с представлением мультимедийной презентации

"В детский сад идти пора!"

Презентация Социальное развитие «Развитие игрового взаимодействия и общения дошкольника со сверстниками»

Опыт работы  ТЕМА: «СЕМЕЙНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ» (Автор: педагог-психолог - Казьмина Л.А.)

Мультимедийная презентация "Психолого-педагогическое сопровождение адаптационного процесса в группах раннего возраста" (Автор: Казьмина Л.А.)

Цикл-мини консультаций  «Калейдоскоп родительских вопросов»

Учитель-дефектолог: Анкина Татьяна Витальевна и

Борматова Галина Александровна

Общие методические рекомендации учителя-дефектолога родителям детей с речевыми недостатками

Консультация для родителей "Секреты памяти" (Борматова Г.А.)

Рекомендация для родителей: "Как правильно организовать занятия с ребенком дома?" (Анкина Т.В.)

Консультация для родителей: "Восприятие-ведущий познавательный процесс дошкольного возраста" (Анкина Т.В.)

Консультация для родителей: "Как развивать у ребенка память?" (Анкина Т.В.)

Учитель-логопед:

Рекомендации воспитателям "Фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя" (учитель-логопед: Боматова Г.А.)

Рекомендации родителям по развитию речи детей с синдромом  Дауна (учитель-логопед: Зеленская М.А.)

Протокол родительского собрания группы "Особый ребенок" на тему: "Взаимодействие специалистов в ДОУ" (учитель-логопед: Зеленская М.А.)

Консультация для родителей: "Спасительная красота! Как научить ребенка чувствовоать волшебство окружающего мира " (Санникова Е.А.)

Практикум для педагогов «Игра – как средство преодоления фонетико-фонематического недоразвития речи дошкольников» (из опыта работы учителя-логопеда Борматовой Г.А.)

Презентация на тему: "Организация коррекционно-развивающей работы" (учитель-логопед: Кульбацкая Н.Н.)

Консультация для родителей: "Приемы формирования грамматически правильной речи" (Санникова Е.А.)

Консультация для родителей: "Знакомство с различными видами игр и упражнений, направленных на коррекцию речевых нарушений, применяя общую и мелкую моторику" (Аристотелева О. В.)

Практикум на тему "Звукоподражательный комплекс" (Г.А. Борматова)

Консультация для родителей: "Роль игры в жизни ребенка" (Санникова Е.А.)

Консультация для родителей: "Взаимосвязь работы учителя-логопеда с родителями дошкольников с ОНР" (Аристотелева О.В.)

Рекомендация для родителей: "Семейное воспитание детей с речевыми нарушениями" (Марченко Е.А.)

Консультация для родителей: "Развиваем мелкую моторику рук!" (Санникова Е.А.)

Консультация для родителей: "Почему важно научить ребенка правильно дышать" (Бессмертных С.В.)

Консультация для родителей: "Речевые игры дома" (Анкина Т.В)

Консультация для родителей: "Давайте поиграем в разноцветные звуки" (Аристотелева О.В.)

Инструктор по физической культуре - Стешкина Ирина Викторовна

Рекомендации для родителей: "Лето, лето к нам пришло!"