Комиссии, направления работы

Структура профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБДОУ №179

Направления работы:

Наша организация ведет работу по разным направлениям, в связи с этим были созданы несколько комиссий.

Комиссия по защите социально-трудовых прав работника

- осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;

- вопросы оплаты, нормированию труда, премии, своевременность выплат (тарификация);

- увольнения, сокращения;

- участие в разрешении трудовых споров

- контроль за выполнением трудового законодательства.

Представители Профсоюза ведут переговоры с руководителями всех уровней законодательной и исполнительной властей, осуществляют последовательную работу в комиссиях, комитетах и других органах власти. Действует Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Законодательным Собранием края и краевой организацией Профсоюза, что позволяет решать вопросы финансирования ОУ, принятия целевых программ, предоставления мер социальной поддержки.

В 2011 году проводилась последовательная работа по повышению заработной платы работников ОУ края:

С 1 июня увеличены размеры (базовых) окладов ставок заработной платы на 6,5 %;

С 1 июля увеличен размер доплат педагогическим работникам дошкольных учреждений в размере 3-х тысяч ежемесячно.

По инициативе краевого комитета Профсоюза в ноябре 2011 года Законодательным Собранием внесены изменения в Закон края «Об образовании», согласно которым увеличивается норматив финансирования, направленного на выплату педработникамкомпенсаций для приобретения книгоиздательской продукции, с целью освобождения их от уплаты налогов. Общая сумма расходов краевого бюджета на указанные цели составила около17 млн. рублей.

Достигнута договорённость по отмене ограничения в предоставлении педработникам села компенсаций на оплату жилых помещений, отопления и освещения, при условии, что их постоянная работа в ОУ занимает не менее 75 % нормы рабочего времени.

С 1 января 2012 года увеличена зарплата представителям категории обслуживающего персонала и учебно-вспомогательного в рамках краевого бюджета.

С 1 июля2012 года намечен очередной этап повышения заработной платы работникам.

Производственно – правовая комиссия

Профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде по вопросам приема на работу и увольнения.

Комиссия по охране труда

В МБДОУ созданы условия для охраны и безопасности  труда.

Проведена аттестация рабочих мест. Согласно ведомости рабочих мест по условиям труда обслуживающего и вспомогательного персонала – работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями – нет. Случаев травматизма на производстве за отчётный период  не было.

Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза

Профкома занимается вопросами досуга и культурно-массовой работы.

Профком совместно с администрацией участвует в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников.

Ежегодно профком занимается организацией новогоднего поздравления детей членов Профсоюза: это подарки, пригласительные билеты на елку.

За 3 года подарки изменились количественно и качественно. В этом году 50 % стоимости подарков мы оплачивали со счёта первичной организации, а 50% из средств Горкома профсоюза.

Профком оказывает содействие членам Профсоюза в получении путевок на отдых и санаторное лечение.

МУСОЦ «Ольгинка»: бесплатно заезды по графику. За отчётный период отдохнуло 5 членов профсоюза.

Другой центр оздоровления «Рассвет» в Геленджике работает в летнее время. (Стоимость путёвки на 1 человека обходится городскому профсоюзу приблизительно 11 тысяч рублей). Член профсоюза едет бесплатно, члены их семей производят оплату.

Детским оздоровлением занимаются самостоятельно родители, обращаясь на ул. Кузнечную, 4 в управление по вопросам семьи и детства г. Краснодара.

Комиссия по работе с ветеранами труда и молодежью проводит вовлечение в профсоюзную организацию, формирование из ее числа актива, резерва кадров, регулярно по плану работает в целях защиты интересов наших работников, содействует регулированию отношений профсоюза с администрацией ДОУ. Мы продолжаем поддерживать отношения с ветеранами труда, стараемся оказывать им материальную и физическую помощь при необходимости, чествовать юбиляров, приглашаем на праздники в ДОУ.