ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации №318 от 18.12.2018г. "О федеральных инновационных площадках"

СЕТЕВОЙ ЦЕНТР МСИП

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида № 179 «Дюймовочка»

350061, Российская Федерация, Краснодарский край, город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. им. Дмитрия Благоева, 26

Заведующий: Чернышова Елена Викторовна,

телефон /факс 8(861) 237-56-55, email:detsad179@kubannet.ru

Тема проекта: «Формирование психолого-педагогической компетентности воспитателя ДОО в области организации и руководства игровой деятельностью детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»

ДОО, объединенные в сеть:

№ 6, 54, 66, 79, 85,111, 113, 122, 137, 164,  178, 190, 213, 214, 215, 221, 11 (г. Тимашевск)

Сетевой методист:

Главный специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ Мигунова Ирина Вениаминовна.

Сетевой тьютор:

Старший воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №179» Казьмина Любовь Алексеевна.

По итогам XVII конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар от 24.10.2018 года МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида №179 "Дюймовочка" признано победителем, представившим в ходе публичной защиты лучшие инновационные продукты и получило статус сетевого центра муниципальных сетевых инновационных площадок (МСИП)

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар  №1780 "Об итогах XVII конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар" от 24.10.2018г.

Сетевое взаимодействие: перспективы развития инновации «игровой» компетенции воспитателя

11.12 2019г. состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития инновационного направления «Формирование игровой компетентности воспитателя ДОО», который прошел по плану  работы сетевого центра МСИП МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №179».

Руководитель  проекта, Чернышова Елена Викторовна, заведующий МБДОУ №179 подчеркнула значимость сетевого взаимодействия для ДОО, работающих в  инновационном режиме: о созданных условиях (наличие нормативно-правовой базы регулирования правоотношений участников сетевого взаимодействия, о совместном использовании ресурсов образовательных организаций (материальных, кадровых, информационно-методических).

Григорьева Ирина Николаевна, педагог-проектировщик, в режиме он-лайн раскрыла механизмы по распространению материалов инновационной деятельности посредством транслирования опыта и информационных ресурсов на различных уровнях (муниципальном, региональном, федеральном).

«Работу над ошибками» провели участники мероприятия после просмотра видеоролика «Сюжетно-ролевая игра «Магазин» и дальнейшим обсуждением методов и приемов по организации и руководству игрой.  Опыт работыпо повышению «игровой» компетенции  представили Сергиенко Светлана Михайловна, старший воспитатель и  Бордюгова  Татьяна Вячеславовна, воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №215».

Мониторинг результативности  работы  сетевого центра МСИП провела Казьмина Любовь Алексеевна, старший воспитатель МБДОУ №179, подведя итоги за первый год работы МБДОУ№179 в статусе МСИП и обозначив  перспективы развития инновационного направления по распространению инновационного педагогического опыта в рамках сетевого взаимодействия.

Результаты продуктивной работы мероприятия подвела Мигунова Ирина Вениаминовна, главный специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ. В «живом» диалоге педагогического общения намечены перспективы развития инновации по теме МСИП, заключена договора о сетевом взаимодействии, создана управленческо-педагогическая команда (ДОО № 6, 215, 122),  проведён опрос с целью организации эффективной работы, принят план работы на 2019-2020г.г. с целью повышения профессиональных компетенций воспитателя  по организации и руководству игрой дошкольника.

В октябре 2019г. на XVIII Конкурсе инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар на 2019-2020 учебный год  МБДОУ №179 предоставило отчет сетевого центра Муниципальной сетевой инновационной площадки (МСИП) на тему: «Формирование психолого-педагогической компетентности воспитателя ДОО в области организации и руководства игровой деятельностью детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»

Отчет о результатах третьего года реализации программы муниципальной инновационной площадки по теме: «Формирование психолого-педагогической компетентности воспитателя ДОО в области организации и руководства игровой деятельностью детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО».

По итогам XIV конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар от 09.10.2015 года МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида №179 "Дюймовочка" получило статус муниципальной инновационной площадки.

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар  №1461 "Об итогах XIV конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар" от 09.10.2015г.

Транслирование инновационного опыта: участие в конференциях, публикации в печати

Архив 2018-2019 учебный год

Архив 2017-2018 учебный год