Транслирование инновационного опыта: публикации в печати

Транслирование инновационного опыта: участие в конференциях, публикации в печати

(статус муниципальной инновационной площадки 2016-2017 г.г.)

Тема:«Формирование психолого-педагогической компетентности воспитателя ДОО в области организации и руководства игровой деятельностью детей дошкольного возраста в условиях  ФГОС ДО»

Международный  уровень

- Международная  научно-практической конференция «Векторы развития системы дошкольного образования в России и за рубежом», 22-24 марта  2017г., Анапа, заведующий МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №179», Чернышова Е.В., сертификат участника.

Федеральный  уровень

- Всероссийский заочный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездное сияние – 2017», 17 апреля-31 мая 2017 года, Санкт-Петербург,  педагоги Чернышова Е.В., Демидович Ю.Ю., Яменская Т.В, Марченко Е.А., Тырышкина Т.Б., театральный коллектив «Обыкновенное чудо» в номинации театральное творчество, Кубок победителя и дипломом лауреата 1 степени.

- Публикация в научно – методическом   сборнике  «Образование и культура 21 века: от исследования к опыту»,  материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею со дня образования Краснодарского педагогического колледжа, 07 июня 2017 г., г. Краснодар,  статья «Особенности использования приемов педагогического руководства  игрой старших дошкольников с ОВЗ»,  заместитель заведующего по ВМР М.А. Логвинова, сертификат участника.

- Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура 21 века: от исследования к опыту», посвященная 80-летию со дня образования колледжа,  07 июня 2017 г., г. Краснодар, заместитель заведующего по ВМР Казьмина Л.А., сертификат участника.

Региональный уровень

1. Участие в научно-практической конференции «ФГОС дошкольного образования: новые проблемы и новые возможности», 2017г.,  заместитель заведующего по ВМР Казьмина Л.А., воспитатели Ивановскова О.Е, Чапус Е.С., Махрова Е. И, сертификат участника.

2. Участие в работе круглого стола «Организация сотрудничества образовательных организаций разных уровней в рамках 2 регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussiaКраснодарского края (компетенция «Дошкольное воспитание»), проходившего на базе Краснодарского педагогического колледжа, проектировщики заместитель заведующего по ВМР Казьмина Л.А., воспитатели Ивановскова О.Е, Махрова Е.И.

3. Публикации в СМИ, газете «Молодежный вестник Кубани»:

- статья «Новые подходы к развитию творческой игры младших дошкольников»,  воспитатели  Царькова О.А., Ефимова О.И. (№11, 2016г.);

- статья «К вопросу о педагогической поддержке самостоятельной сюжетно-ролевой игры старших дошкольников», воспитатели Таран М.А., Ефимова О.И., Богус Ф.Н. (№12, 2016г.);

- рекомендации по изготовлению украшения для новогодней елки из соленого теста  детьми старшего дошкольного возраста под руководством воспитателя Демидович Ю.Ю.,  (№1, 2017г.);

- статья «Обеспечение субъект-субъектного взаимодействия педагогов с детьми на основе режиссерских игр с макетами»,  заместитель заведующего по ВМР М.А. Логвинова, воспитатели Назарова Н.В., Яменская Т.В.,  Демидович Ю.Ю. (№2, 2017г.);

-  статья «Мультимедийные презентации в детском саду», заместитель заведующего по ВМР М.А. Логвинова, воспитатели  Ратнюк Т.В., Чапус Е.С., Беляева Е.С. (№4, 2017г.);

-  статья «Игра в освоении опыта общественной деятельности детей старшего дошкольного возраста»,заместитель заведующего по ВМР Казьмина Л.А., воспитатели Ивановскова О.Е., Мченская Т.В.(№5, 2017г.);

- статья «Когда работа приносит воспитателям радость», заместитель заведующего по ВМР Казьмина Л.А., педагоги-психологи Рязанова С.Н., Камкина И.(№6  2017 г.).

Муниципальный уровень

1. Участие в 7 открытом  Краснодарском фестивале педагогических инициатив «Новые идеи – новой школе», 2017г., воспитатель Статьева И.В.,  диплом лауреата.

2.  Включение материалов педагогического опыта работы Статьевой И.В., воспитателя, по теме «Сотрудничество детского сада и семьи по созданию условий для развития игры в группе детей раннего возраста» в муниципальный банк результативного инновационного педагогического опыта, (31.05.2017г.).

3. Участие в муниципальном профессиональном конкурсе молодых педагогических работников «Педагогические весны – 2017», воспитатель Чапус Е.С., победитель.

4. Круглый стол «Инновация как способ развития современного дошкольника средствами искусства: обогащение игрового сотрудничества дошкольников со сверстниками в театрализованных играх», в рамках Августовской  педагогической конференции -2017, заместитель заведующего по ВМР Логвинова М.А.(12.09.2017г.);

5. Круглый стол «Педагог-психолог как участник инновационных процессов в ДОО: коммуникативная компетентность педагогов ДОО – игра и общение», в рамках Августовской  педагогической конференции -2017,педагог-психолог Рязанова С.Н.

6. Публикации в СМИ

- «Панорама образования»: статья  «Освоение, использование  и распространение новшеств в вопросах профессиональной компетентности воспитателя по руководству игровой деятельностью дошкольников», заместитель заведующего по ВМР Л.А. Казьмина,  (№11, 2017г.);

- Электронный журнал МКУ КНМЦ «Наша новая школа»,  статья  «Проявление компетенций воспитателя в области организации и руководства игрой старших дошкольников» (в рамках реализации инновационного проекта на тему «Формирование  психолого-педагогической компетентности воспитателя в области организации и руководства игровой деятельностью детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОСДО»), заместитель заведующего по ВМР М.А. Логвинова.

"Новые подходы к развитию творческой игры младших дошкольников". Авторы: Царькова О.А., Ефимова О.И. (30.10.2016)

"Роль воспитателя детского сада в организации сюжетно-ролевой игры". Автор: Богус Ф.Н.

"Волшебная сила театра". Авторы: Яменская Т.В., Демидович Ю.Ю. (06.10.2015)