Организационно-правовая форма

Уровень образования

дошкольное (п.4 ст. 10 закона об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 №273- ФЗ)

очная/дневная/

Форма получения образования

в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Нормативный срок получения образования

5 лет (с 2-х до 7 лет)

Язык образования

русский

Основная образовательная программа дошкольного образования  на 2019-2020 учебный год

разработана с учетом "Комплексной образовательной программы дошкольного образования "Детство" / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева т др.

Программы дополнительного образования

1. «СА-ФИ-ДАНСЕ» Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина (краткая аннотация)

2. «Шахматная азбука» Т.В. Буренина (краткая аннотация)

3. «ТЕАТР-ТВОРЧЕСТВО-ДЕТИ» Н.Ф. Сорокина, Л.Г. Миланович (краткая аннотация)

4."СЧАСТЛИВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ" Т.Б. Клементьева (краткая аннотация)

5."ГОВОРИМ ПО-НЕМЕЦКИ" В.К. Гречко, Н.В. Богданова (краткая аннотация)

Информация о реализуемых образовательных программах Примерная основная образовательная программа дошкольного образования "ДЕТСТВО"

Программа "Детство" является результатом многолетней научно - исследовательской работы коллектива кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. В ее основу легли теоретические взгляды петербургской (ленинградской) научной школы воспитания на сущность развития ребенка в период дошкольного детства, требования к содержанию образовательной программы для детского сада и пути ее реализации в педагогическом процессе.

Девиз программы «ЧувствоватьПознаватьТворить»Эти слова определяют три взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность, проявляясь в интеграции социально-эмоционального, познавательного и созидательно-творческого отношения дошкольника к миру. Реализация программы нацелена на:

- создание каждому ребенку условий для наиболее полного раскрытия возрастных возможностей и способностей, так как задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития дошкольника и не в форсировании сроков и темпов перевода его на «рельсы» школьного возраста;

- обеспечение разнообразия детской деятельностиблизкой и естественной для ребенка: игры, общения со взрослыми и сверстниками, экспериментирования, предметной, изобразительной, музыкальной. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем больше она значима для ребенка и отвечает его природе;

- ориентацию всех условий реализации программы на ребенка, создание эмоционально-комфортной обстановки и благоприятной среды его позитивного развития.

Информация о реализуемых адаптированных программах

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)  МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №179" на 2019-2020 учебный год.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития (ЗПР) МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №179" на 2019-2020 учебный год.

Использование при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистационных образовательных технологий При реализации в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида №179 "Дюймовочка" основной общеобразовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета - 499 детей