12 февраля 1943г. - освобождение города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

пт, 11/02/2022 - 15:19

Было так:
Февральской стылой ранью
Пролетали птицы над Кубанью.
Весть с небес неслась весенним жаром:
"Поднят красный флаг над Краснодаром!
Враг разбит!
И скоро солнце встанет
От Новороссийска до Тамани!.."

Владимир Архипов

отрывок "Весна освобождения в Краснодаре"

С целью, раскрыть значимость Великой Победы, познакомить воспитанников с героями-кубанцами, воспитывать уважительное отношение к великому подвигу фронтового поколения в МБДОУ № 179 к памятной дате прошли мероприятия посвященных 79 годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских  захватчиков. Воспитателями группы №8  Сербиной Е.В. и Статьевой И.В. для детей была организована тематическая выставка «Герои Кубани». Воспитателями 5 группы  Ивановсковой О.Е. и Мченской Т.В. проведён  познавательный  час «Юные герои Кубани». Для детей был оформлен стенд «Юные герои Кубани с  фотографиями героев - подростков, сражавшихся и погибших в годы оккупации города Краснодара и края. Также о героях города Краснодара рассказывали и воспитатели 11 группы Яменская Т.В. и Смаль А.С.. Они познакомили воспитанников с героическими подвигами братьев Игнатовых и Евдокии Бершанской. Свой рассказ они сопровождали презентацией. В группе №7 воспитателями Бурениной Т.В., Сосновской Н. А., был подготовлен  видеоролик «Военные мемориала города Краснодара». С детьми были разучены песни военных лет,  и стихи о родном городе, была организована тематическая фотовыставка «Краснодар в годы войны» и экскурсия к мемориалу Героям-пограничникам и проведена  церемония возложения цветов.