чт, 08/02/2024 - 17:40

Информация актуальна на 01.01.2024г.

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат
Информация о мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

50 % размера такой платы на второго ребенка;

70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком (Краснодарском крае) составляет 764 рубля

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г стипендии воспитанникам не предусмотрено.

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление на выплату части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ;
2. приложения к заявлению:
- копия свидетельства о рождении ребенка, посещающего МБДОУ;
- копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет - 2 экз.;
-  копия свидетельства о браке (если фамилии получателя компенсации ребенка разная);
- копии СНИЛС родителя и детей, в отношении которых возникает основание для снижения родительской платы при наличии
- копия расчетного счета сберкнижки (1-я стр.) или выписка из лицевого счета карточки Сбербанка (р/счет должен быть открыт только в Сбербанке города Краснодара) - 2 экз.
-  копии паспорта родителя, открывающего р/счет (стр. 1,2,5,17)
Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Образец заявления на компенсацию части родительской платы бланк заявления