В Краснодаре проводится «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения»

вт, 19/09/2023 - 17:36

С 18 по 22 сентября 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие "Неделя безопасности" в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ГИБДД просят родителей напоминать детям о правилах дорожного движения.

В частности, необходимо обращать внимание юных пешеходов на необходимость переходить дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Кроме того, ребёнок должен знать, что переходить дорогу можно только тогда, когда все автомобили остановились, водители его увидели и пропускают.

Во время движения не следует разговаривать по мобильному телефону или слушать музыку в наушниках, поскольку это увеличивает риск ДТП в 4-5 раз, отмечают в ГИБДД. Родителям же напоминают о необходимости одевать детей в яркую одежду, а также использовать световозвращающие элементы.

Управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами – только по достижении 16 лет, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М». Также родителям напоминают, что сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения являются источником повышенной опасности для ребёнка.

По данным ведомства, за 8 месяцев 2023 года на территории Краснодара зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 50 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!