День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

вт, 13/02/2024 - 15:59

12 февраля Краснодар отмечает 81-годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация столицы Кубани началась 9 августа 1942 года. За полгода, которые кубанская столица находилась в руках захватчиков, погибли тысячи краснодарцев, а самому городу был нанесен тяжелейший ущерб: были уничтожены сотни зданий, взорваны и сожжены магазины, фабрики, заводы, мосты и дороги.

Трагедия коснулась каждой семьи. Сегодня мы гордимся подвигом защитников Краснодара, благодарим наших ветеранов, воинов и тружеников, которые противостояли оккупантам, восстанавливали город в мирное время. Многие улицы краевого центра сегодня носят имена своих защитников.

К этой памятной дате в рамках нравственно-патриотической работы в нашем детском саду  прошли тематические занятия и беседы посвященные  81-годовщине освобождения города  Краснодара о немецко-фашистских захватчиков.   Воспитатель Буренина Татьяна Викторовна рассказала ребятам о мужестве, героизме и беззаветной преданности своей Родине  тех,  кто защищал и освобождал  родной город и край  в годы Великой Отечественной войны. Дети изготовили листовки "Мы помним!" А в старшей группе совместно с воспитателем Шинкарчук Татьяной Александровной ребята изготовили голубей мира. Такие мероприятия воспитывают в детях чувство патриотизма, уважительное отношение к прошлому, гордость за свой народ, город.