сб, 17/07/2021 - 11:39
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

В соответствии со ст. 65 п. 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273 - ФЗ от 29.12.2012г., Законом Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013г. "Об образовании в Краснодарском крае", ст. 12, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты"

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 (с изменениями на 27.02.2018г.)

Постановление АМО г. Краснодар от 05.02.2016  №430 "О внесении изменений в постановление АМО г. Краснодар №5496 от 11.08.2014г."

Постановление АМО г. Краснодар № 8802 от 29 октября 2010г. "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования"

Письмо министерства образования и науки Краснодарского края №47-  4856/14-14 от 08.04.14 г. "О компенсации части родительской платы".

Постановление АМО г. Краснодар от 22.01.2016г. № 198 Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар.

Постановление № 1915 от 08.05.2018 "О внесении изменений в постановление администрации МО г. Краснодар от 22.01.2016 № 198 "

Постановление АМО г. Краснодар от 05.06.2014г. № 3690 Об утверждении Методики определения объёма расходов за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, для установления размера родительской платы

Постановление АМО г. Краснодар от 11.08.2014г. № 5496 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

О мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

50 % размера такой платы на второго ребенка;

70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление на выплату части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ;
2. приложения к заявлению:
- копия свидетельства о рождении ребенка, посещающего МБДОУ;
- копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет - 2 экз.;
-  копия свидетельства о браке (если фамилии получателя компенсации ребенка разная);
- копии СНИЛС родителя и детей, в отношении которых возникает основание для снижения родительской платы при наличии
- копия расчетного счета сберкнижки (1-я стр.) или выписка из лицевого счета карточки Сбербанка (р/счет должен быть открыт только в Сбербанке города Краснодара) - 2 экз.
-  копии паспорта родителя, открывающего р/счет (стр. 1,2,5,17)
Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Образец заявления на компенсацию бланк заявления