Стажировочная площадка «Поиск инновационных подходов к разработке и реализации с детьми с ОВЗ социально-значимых проектов на основе модуля «Я-гражданин своей страны»»

вт, 07/05/2024 - 15:51

23 апреля 2024 года в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №179" прошла значимая стажировочная площадка, под названием «Поиск инновационных подходов к разработке и реализации с детьми с ОВЗ социально-значимых проектов на основе модуля «Я-гражданин своей страны»». Мероприятие, продолжавшееся более двух часов, было наполнено смыслами и активной работой.

Каждый из участников мероприятия смог увидеть различные подходы и методы, которые могут быть использованы для внедрения социально значимых проектов для детей с ОВЗ. В рамках презентаций, специалисты обменялись своим опытом и обсудили планы на будущее.

Важной частью мероприятия стало обсуждение темы. Участники активно обсуждали возможности и методы внедрения социально значимых проектов для детей с ОВЗ. Это дало возможность каждому участнику почувствовать себя частью коллективного творческого процесса и принять участие в обмене опытом.

Логвинова Марина Арнольдовна, старший воспитатель, поделилась своим опытом формирования у детей с ОВЗ опыта социально-полезной деятельности. Она подробно описала свой подход и методы, которые можно использовать в практической деятельности.

Буренина Татьяна Викторовна, воспитатель, представила проект «Мы - правнуки героев», который она использует как средство формирования гражданского самосознания у старших дошкольников с ТНР. Она поделилась результатами этого проекта и обсудила его эффективность.

Беляева Елена Сергеевна, воспитатель, рассказала о своем опыте формирования у детей с ЗПР эмоционально-оценочного отношения к труду взрослых, что она достигла посредством реализации проекта «Откуда хлеб на стол пришел».

Шинкарчук Татьяна Александровна, воспитатель, поделилась своим опытом приобщения старших дошкольников с ТНР к волонтёрскому движению посредством реализации проекта «Ветераны живут рядом».

Стешкина Ирина Викторовна, инструктор по физической культуре, представила свою работу по организации квест-игры со старшими дошкольниками с ОВЗ как способ мотивации детей к социально-полезной деятельности.

Кроме того, участникам были выданы буклеты для дистанционной работы, что позволит им продолжить исследование этой важной темы после стажировки. Организаторы выразили благодарность всем участникам за активное участие и высокий уровень вовлеченности. Они подчеркнули, что каждый из участников сделал важный вклад в обсуждение и развитие темы.

В заключение, стажировочная площадка «Поиск инновационных подходов к разработке и реализации с детьми с ОВЗ социально-значимых проектов на основе модуля «Я-гражданин своей страны»» стала не только местом обмена опытом и обсуждения важных вопросов, но и площадкой для встречи и общения профессионалов своего дела.