Семинар "Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО".

вс, 10/03/2024 - 17:39

Программа семинара

27 февраля 2024 года в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №179" прошел научно-практический семинар на актуальную тему "Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО". Мероприятие проводилось в гибридном формате с очным участием и подключением онлайн. Всего приняли участие 27 педагогов и студентов Кубанского государственного университета. На протяжении двух с половиной часов участники активно обсуждали различные аспекты образования детей дошкольного возраста, обменивались опытом и новыми методиками преподавания.

Семинар открыли Логвинова Марина Арнольдовна, старший воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 179», и Шумилова Елена Аркадьевна, заведующий кафедрой дефектологии и специальной психологии, профессор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». Их приветственные слова установили продуктивный тон на весь день.

Специалисты в области дошкольного образования, включая воспитателей, психологов, логопедов и старших воспитателей, представили целый ряд докладов на разные темы. Особое внимание было уделено развитию социальной активности у дошкольников с ОВЗ, организации предметно-игровой среды, взаимодействию специалистов с родителями детей с ОВЗ и современным подходам к обеспечению непрерывного профессионального развития педагогических работников.

В рамках программы участники семинара также имели возможность посетить экскурсию по группам компенсирующей направленности и принять участие в практикуме на тему: «Создание условий для развития коммуникативных навыков у дошкольников с ОВЗ в коллективной музыкальной деятельности». Это был важный опыт, который позволил всем участникам увидеть применение теоретических знаний на практике.

В конце семинара состоялась заключительная дискуссия и выдача буклетов для дальнейшей дистанционной работы. Это был момент, в который участники смогли обменяться своими впечатлениями и обсудить возможные направления для дальнейшего сотрудничества и развития.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем участникам семинара за их активное участие, ценный вклад и готовность делиться своим передовым опытом и знаниями в области дошкольного образования. Мы уверены, что полученная на семинаре информация и новые идеи будут полезными в дальнейшей работе.